Первый крымский свадебный форум! Первый форум Севастополя, Симферополя, Ялты и др. крымских городов о свадьбе!

Объявление

Дорогие невесты и женихи! В свадебном салоне Гламурное Яблоко новое поступление свадебных платьев и аксессуаров, шубок и накидок для невест, пригласительных!

Ждем Вас по адресу: г.Севастополь, пр.ген.Острякова 155 "ГЛАМУРНОЕ ЯБЛОКО"
Тел. (0692) 466061, 80506757125
http://www.svadba-crimea.com.ua

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крымские традиции

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

очень интересно, что делают в крыму на свадьбах:
букет наверняка бросают, годают на мальчика-девочку,
а вот интересно - снимают ли фату, делают ли обряд с передачей семейного очага?

0

2

Я это все смогу рассказать после свадьбы - ведь вечер организовывает тамада. Но на тех свадьбах на которых я была фату снимала свекровь. Но на одной свадьбе молодая жена танцевала с незамужними девочками, дерга у них енад головой фату, а на других - нет. Обряд передачи семейного очага я нигде не видела. Я даже не знаю как это и что именно передают. Потом ни на одной свадьбе не били бокалы, а нам тамада сказал подготовить для битья и бокалы и тарелки. Подвязку на одной свадьбе вообще не снимали, на второй сняли и бросили а на третьей сняли и продали. Так что я думаю, что тут не обряды играют роль, а фантазия тамады: что он скажет - то и будем делать.

Но может кто-то знает какие-то характерные обычаи про которые я не слышала? мне тоже очень интересно будет послушать, то есть почитать, знающих. http://i.smiles2k.net/big_smiles/00105.gif

0

3

и букет бросают, и подвязку, и гадают на мальчика-девочку, и семейный очаг...:)))
все очень индивидуально, зависит не только от тамады, но и от самих молодоженов;)

0

4

Марина написал(а):

Обряд передачи семейного очага я нигде не видела. Я даже не знаю как это и что именно передают.

В Днепре это часть обряда снятия фаты. Вначале мама невесты выходит в круг девушек, держащих в руках маленькие свечи . подходит к невесте и передаёт ей большую свечу - СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА.
после чего к невесте подходит жених и они танцуют танец мужа и жены. после выходит свекровь - невеста присаживается на стул, жених берёт у неё свечу. снимается фата, набрасывается платок. после невеста танцует с незамужними девушками, держа над их головой фату - чтоб под фатой побыла и замуж вышла.
начинают с дружки, а потом от старшей к младшей. больше всего этот обряд нравиться маленьким девочкам.

Марина написал(а):

Так что я думаю, что тут не обряды играют роль, а фантазия тамады: что он скажет - то и будем делать.

а если вам не нравится какой-то момент в программе? обычно программу оговаривают.
и обряды, которые я описал - они как конструктор лего - что хотим делаем, а что не хотим - не делаем...

0

5

Мы еще не обговаривали сценарий, это ближе к событию. Хотя он об этом ничего не говорил. Наверное, у них определенный сценарий, а остальное по желанию заказчика. Можешь полностью положиться на организатора или с ним все пересмотреть и соорудить общий сценарий. Я пока-что узнаю все конкурсы и традиции, которые устраивают на свадьбах, а потом уже буду задавать конкретные вопросы - будет не будет и обсуждать хочу или не хочу. Хотя, наверное, тамада сам должен быть инициатором этих вопросов.

0



создать форум